ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ПАНДА»


Главная О НАС Программы организации Благотворительные акции Благотворительность Результаты деятельности Фотоотчет Планы благотворительной организации
устав и св-во о регистрации СМИ Календарь Гимн ЛООБО "ПАНДА" Форум Гостевая книга

Выпускной бал- это взрослая жизнь, свобода и новые вершины

    Да здравствует свобода, взрослая жизнь, новые знакомства! Выпускные экзамены позади. Сегодня выпускной бал - один из самых главных переломных моментов в жизни школьника. Еще долго жизнь будет делиться на «до» и «после» выпускного.
    Время пролетело очень быстро с того момента, когда директора детских домов Ленинградской области узнали о проведении первого благотворительного бала для выпускников детских домов. Было очень много вопросов к организаторам: Что? Как? Когда? Как надо? Но теперь эти вопросы остались в прошлом, и многие задают другой вопрос, а что надо сделать выпускникам 2007 года к следующему балу, какую мягкую игрушку надо сшить, и, получают однозначный ответ - конечно же Панду и Медведя – символ организаций.
    Первое мероприятие всегда является самым сложным, от его проведения зависит очень много, говорит директор Ленинградской областной общественной благотворительной организации «Панда» Наталья Меркулова, которая уже несколько лет хотела воплотить идею проведения бала для выпускников детских домов Ленинградской области. Теперь она с уверенностью знает, что именно этого красивого праздника не хватает выпускникам детских домов, чтобы проститься с родным детским домом и начать самостоятельную взрослую жизнь.
    Как же прошел этот долгожданный праздник прощания с детством?
    Многим участникам из дальних районов Ленинградской области пришлось выехать рано утром, чтобы приехать в концертный зал «Гигант-Холла», где 27 июня 2006 года прошел первый благотворительный бал для выпускников детских домов Ленинградской области. Всех участников радушно приветствуют на входе, каждый выпускник держит в руках билет «В прекрасное далеко…..», так называется этот выпускной бал, к билету выдают значок, Выпускнику 2006, это то, что объединяет всех, кто прибыл на бал. В адрес выпускников губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков и Председатель Законодательного собрания Ленинградской области К.В.Поляков обратились с приветственным словом, которое было опубликовано в газете «Невский край», и эта газета во время регистрации выдается всем участникам. Конечно, наша власть надеется на сотни молодых, талантливых девушек и юношей, которые в будущем внесут свой вклад в экономическое, интеллектуальное и культурное богатство своего региона.
    И какой праздник без тысячи разноцветных воздушных шаров, с эмблемой Панды. Шарами был украшен зал, и каждому выпускнику досталось несколько воздушных шаров. Выпускники собираются в холле, и нельзя сказать, что эти ребята из детских домов. Все они празднично одеты, красивые вечерние платья, разных цветов и фасонов, молодые люди в костюмах – достойны внимания и восхищения. Выбирая наряд на бал, выпускникам хотелось выглядеть красиво и достойно, как должны выглядеть настоящие принцы и принцессы, а вдруг для кого-то этот бал станет судьбоносным, где судьба подарит встречу со своей второй половинкой.
    Всех приглашают в зал, звучит всем знакомая песня «В прекрасное далеко я начинаю путь…..». «Я клянусь, что стану чище и добрее и в беде не брошу друга никогда……Прекрасное далеко… не будь ко мне жестока……» - Хочется, чтобы слова этой песни, стали реальностью, и к этим молодым людям судьба не была жестока, а они были добры душой, и тогда все получится, ведь именно они вершители своей судьбы.
    Открывает первый благотворительный бал для детей сирот Ленинградской области гимн организации Панда (слова Виктора Матусова, музыка Андрея Крюкова), который впервые звучит на Первом благотворительном балу, а исполняют гимн шоу – студия «Зебра» (г.Шлиссельбург). В это время на больших экранах концертного зала «Гигант-Холл» мелькают знакомые лица детей, которые с ноября 2005 года дружат с областной организацией «Панда», где есть много программ, по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения, а одна из программ, которую смогли полюбить дети Ленинградской области это программа «Дом детских сердец». Сколько сразу воспоминаний вызвали эти 5 минут сюжетного видеопоказа. Праздничную сцену украшают дети своими игрушками, и в каждой игрушке частичка детского сердца. Вот та детская благодарность за те добрые дела, которые мы взрослые делаем для детей.
    А как живется детям в детских домах, спрашивают многие, на этот вопрос организаторы праздника попытались найти ответ и выехали со съемочной бригадой 1 канала в замечательный город Кингисеппе, где к сожалению, без мам и пап, живут в двух детских домах прекрасные дети. Они умеют многое: рисуют, поют, танцуют, мастерят, готовят – и все это им помогают делать добрые и отзывчивые воспитатели и педагоги. Это нелегкий труд, ведь эти дети, к сожалению, с горькой судьбой, о которой хочется забыться, но которая всегда будет их частичкой жизни. Целый день съемочная бригада пыталась объективно оценить и радости и трудные минуты жизни в детском доме. Проблемы есть, и не мало, но от того как взрослые их разрешат, зависит судьба выпускника: куда он пойдет учиться, будет ли у него жилье. Этот не совсем радостный сюжет о буднях и праздниках вышел утром на 1 канале в день выпускного бала, а так как многие участники выехали рано утром и не смогли посмотреть этот сюжет, то все внимание было обращено на большие электронные экраны концертного зала «Гигант-Холла». Для кого это сюжет сказать однозначно нельзя, но мы будем надеется, что государственные структуры и спонсоры, которых в этом зале немало, задумаются и что-нибудь в жизни воспитанников детского дома изменится в лучшую сторону.
    За кулисами готовятся к выступлению артисты, а с началом взрослой самостоятельной жизни выпускников поздравляют члены Правительства Ленинградской области: вице-губернатор Ленинградской области Пустотин Н.И, вице-губернатор Ленинградской области Иванов В.В., председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Найденова З.Г., в этом зале звучало много пожеланий выпускникам, но не забыли и тех, кто прошел вместе школьный путь с этой молодежью, конечно же, это учителя, педагогический коллектив, которые приехали с выпускниками на бал. Они искренне рады за те успехи, которые есть у выпускников, большинство из них уже поступили в учебные заведения и во многом эта заслуга педагогов. На выпускной бал поступила правительственная телеграмма от руководителя Аппарата Правительства, министра РФ Сергея Нарышкина. Со словами приветствия обращаются Председатель Правления общественных объединений «Большая Медведица» Зимин А.В., и директор Ленинградской областной общественной благотворительной организации «Панда» Меркулова Н.Н.. Руководители этих двух благотворительных организаций, постарались подарить выпускникам настоящий праздник, где было все: звезды эстрады, хорошие подарки, праздничный стол и многое другое, но самое главное- это память на долгие годы, о прекрасном событии в жизни каждого человека.
    Наверное, нельзя обойти стороной тех самых лучших и достойных юных жителей Ленинградской области, которые в своем школьном аттестате получили оценки «отлично»: Степанов Анатолий (Сиверский детский дом), Кудымов Олег (Выборгский детский дом «Родничок»), Тарасова Ангелина (Приозерская школа-интернат), сколько было радости, удивления и восторга, когда этим выпускникам ,вручили букеты цветов, телевизоры и холодильник. Достойным выпускникам – достойные подарки, именно так руководствовалась при выборе подарков директор ЛООБО «Панда» Меркулова Н.Н., но в зале еще ,40 выпускников, которые получили аттестат с «4» и «5» - они тоже заслужили особого внимания, за свой школьный труд. Им вручают цветы и подарки, которые тоже будут первым подспорьем в самостоятельной жизни - это бытовая техника и предметы первой необходимости.
    Праздник продолжается и на сцену выходит заслуженная артистка России Марина Цхай, которая подарила выпускникам песню и слова напутствия «пусть каждый из вас встретит свою любовь…». Любовь это прекрасное чувство, которая окрыляет человека, помогает уверенно идти по жизни, но любовь – это еще то, что заставляет изменить себя. Готовы ли мы на такие подвиги, определит время. А пока в таком юном возрасте каждый мечтает о неземной любви, и лишь с годами мы понимаем, что такое любовь и может быть разочаровавшись не раз, мы начинаем искать ту единственную судьбу, которую нам суждено встретить в это жизни. Еще много раз со сцены выпускникам будут желать много хорошего и светлого, но главное, что те артисты которые выступают именно для выпускников, верят в их светлое будущее. Так и Сергей Савченко – солист Санкт-Петербургского Мюзикл Холла верит, что у участников бала все сложится хорошо. Наверное, никто из участников не ожидал, что в концертной программе им предстоит встретиться со своими кумирами, которых видели лишь с экранов телевизоров. Когда ведущий пригласил на сцену финалистов конкурса «Народный артист» Женило Илья, Мочалов Павел, Мезенцев Илья, многие не поверили, думали, что увидят пародию. Нет, настоящие, вот это да, быстрей фотографировать, брать автографы, и, конечно же, танцевать под, «зажигай, чтоб горело ясно, зажигай, чтобы не погасло!...». 14-16 лет – это удивительный возраст. У них свои пристрастия, свои идолы и авторитеты, нам взрослым порой сложно понять их, но может быть для них – это был самый лучший подарок, который не соизмерим ни с деньгами ни с подарками. Гости из Москвы раздавали автографы, любезно фотографировались, Московских кумиров сменяют не менее зажигательные - это поющие клоуны «Объедало и Менюшка». И вот новая полоса восторга, зал аплодирует, а кому-то даже достаются призы за участие в конкурсе с «Объедалой и Менюшкой». Таких поющих клоунов забыть невозможно, а какие у них великолепные костюмы, да и с размером одежды, что-то многовато. А как в нашей жизни без фокусов – именно с таким оригинальным жанром на сцену выходит творческий коллектив Роман Борщ и Лидия Сударушкина. Как уловить свой взгляд думают зрители, а зрелище продолжается, не верите в фокусы с наших рук давайте попробуйте с нами, выпускники пробуют – и опять все получилось…. Следующий оригинальный жанр – артистка государственного цирка Бледнова Ксенья завораживает зал. Звездами не рождаются знает каждый, но от куда они берутся мы порой спрашиваем уже раскрученную продюсером звезду, которая блистает на телеэкране. Многие почему то пройдя путь от маленькой «звездочки» к большой «звезде», забывают кем они были раньше, и кто помогал делать первые шаги к большой сцене. Мы надеемся, что наша пока юная «звездочка 2006» Наталья Хахулина (Лужская школа-интернат), победительница областного фестиваля среди детских домов Ленинградской области, которая приехала и выступила для выпускников на сцене «Гигант Холла» с песней «Музыка» будет помнить свою Ленинградскую область и с радостью выступать на концертах. То, что есть таланты в Ленинградской области мы смогли не раз убедиться, так и ансамбль бального танца «Жемчужина» (г. Гатчина) не раз выходили на сцену с различными танцами – это и вальс, латино и бальные танцы. Сколько песен прозвучало в концертном зале, но вот еще один подарок от музыканта Андрея Крюкова, песня «Карнавал», которая тоже зажигает ребят и они танцуют.
    В концертной программе есть место и еще для двух творческих выступлений – это поп- рок группа «Ульме» и поп группа Робин. Быстрая музыка сменяется медленными танцами, но, к сожалению, пришло время расставаний, и вновь на эту сцену выходит директор ЛООБО «Панда» Наталья Меркулова, которая благодарит всех кто принял участие в подготовке и проведении первого благотворительного бала. Она зачитывает всех спонсоров и организации, которые помогли и внесли свой вклад в первый благотворительный бал, еще очень долго она провожает детей до автобусов, которые разъедутся в разные уголки Ленинградской области, слышит благодарственные слова от выпускников, директоров детских домов, но эти слова адресованы всем тем неравнодушным людям, которые поверили Ленинградской областной общественной благотворительной организации «Панда» и помогли. Выпускники вернулись в свой родной дом, там их с нетерпением ждут друзья, до глубокой ночи они рассказывают о прекрасном празднике, который получился, понравилось всем. Некоторые даже всплакнули, но это слезы радости, за те хорошие дела, которые делаются во благо детей. В общем, все прошло здорово, у выпускников был настоящий праздник.
    Все разъехались, концертный зал «Гигант-Холла» опустел, хотя еще час назад около 400 юных участников и гостей танцевали и веселились, а кто-то тихонечко сидел за праздничным столиком, но вот все позади, директор ЛООБО «Панда» со своими помощниками собирает мягкие игрушки, которые дети подарили на память организации «Панда». Именно только сейчас, она рассматривает внимательно каждую детскую игрушку, сколько восхищения они вызывают у нее. От сегодняшних участников будет зависеть, будет второй бал, мы организаторы сегодня сделали все возможное, чтобы выпускникам понравилось. Благотворительные балы не редкость для детей Санкт Петербурга, для выпускников Ленинградской области до сегодняшнего дня были лишь мечтой. Эти выпускники еще до конца не понимают, что выпускной бал – это грустный праздник, расставание со школой, с учителями, и начало нового этапа жизни, где есть школьный аттестат, свобода, о которой так многие мечтали, но именно с началом этого нового этапа жизни, и начинают возникать трудности. Раньше большинство проблем решал административный состав детского дома: «…во что одеть, как разнообразить питание, организовать культурный досуг и многое другое…». А теперь эти и другие вопросы придется решать самостоятельно, большинство выпускников еще долго будут навещать свой родной дом, который согревал теплом долгие годы, учил их жизни, где остались друзья. Недаром выпускники детского дома поют свою родную для души песню, слова которой говорят сами за себя « …но все когда-нибудь кончается, придет пора и мы расстанемся, но не забудем никогда как прошли года..».
Бал для выпускников детских домов Ленинградской области будет традиционным и с каждым годом будет еще больше желающих в нем принять участие, это будет почетно, я имею в виду спонсоров, а для выпускников это тоже своеобразный стимул получить хороший подарок. Я очень надеюсь на дальнейшую поддержку Правительства Ленинградской области, которое поддержало саму идею проведения бала 2006 года.

Hosted by uCoz