ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ПАНДА»


Главная О НАС Программы организации Благотворительные акции Благотворительность Результаты деятельности Фотоотчет Планы благотворительной организации
устав и св-во о регистрации СМИ Календарь Гимн ЛООБО "ПАНДА" Форум Гостевая книга

ДОБРЫЙ ПРАЗДНИК В ПОДАРОК ДЕТЯМ ОТ НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ.

    Солнечные дни пролетают очень быстро, июль месяц заканчивается, но лето продолжается. Еще много интересного и увлекательного предстоит увидеть детям до начала учебного года. В мире есть много неравнодушных людей, которые готовы дарить праздник детям – это лишь маленькая частичка их доброго сердца.
    Этот фестиваль организован в поддержку воспитанников детских домов Ленинградской области. Важными задачами фестиваля было обретение детскими домами постоянных спонсоров и изменение к лучшему жизней многих мальчишек и девчонок.
    Из 15 детских домов Ленинградской области на фестиваль «Добрый праздник» съехались более 250 ребят и руководителей. Целый день для ребят парк «Екатерингоф» распахнул свои объятья. К началу праздника была украшена воздушными шарами сцена, где предстояло выступить юным талантам с детских домов Ленинградской области. Это были и песни и зажигательные танцы в красочных театральных костюмах, различных стилей и жанров. А пока наши юные звезды готовились выйти на сцену их занимал массовик – затейник, развлекать детей ему помогали полюбившиеся детьми знакомые герои Белый Медведь и Панда, Заяц, Кот и две веселых птички. Шутки и загадки, стихи и скороговорки «шли в ход». В парк вместе с детьми пришли и жители города, чтобы хорошо провести время, а заодно и посмотреть и поучаствовать в аукционе в поддержку детских домов Ленинградской области. Каждый детский дом привез с собой свои поделки и то, мастерство, чему обучают их в кружках. Это различные картины, сделанные в разных техниках: кто – то свой шедевр выполнил красками на срезе дерева, кто-то освоил технику и воплотил замысел из соломы, кто-то использовал в качестве материалов даже тополиный пух и страусиные перья... А сколько труда, усидчивости потребовалось, чтобы вышить салфетки, расписать столовые приборы, сплести украшения из бисера! Все эти замечательные работы были представлены на аукционе, а вырученные деньги получал автор работы.
    Погода радовала не только детей, но и организаторов праздника, ведь в парке были организованы мастер классы. Для детей и взрослых доброжелательные мастера своего дела делились секретами народных ремесел, в частности, гончарного дела. Многим знакома техника оригами, но не каждый сможет быстро и умело сложить цветной квадратик так, чтобы получился журавлик или уточка, а здесь благодаря опытному руководству мастера раз – все готово. В парке с детьми работали художник – силуэтист Наталья Лазарева, художники Владимир Худобко, Наталья Савенкова, Андрей Бондарев, Светлана Богданова, гончар Сергей Мельников, мастер народной игрушки Лилия Мельникова.
    Цветы всегда радуют нас, но когда они красиво оформлены – это приносит еще и эстетическое наслаждение. А как скомпоновать розы по цвету, что добавить, чтобы подчеркнуть красоту алых роз или наоборот сделать букет более нежным и трогательным – на все эти и другие вопросы отвечали опытные флористы. Самое главное в учении – выполнить это на практике. Всем желающим детям и взрослым на выбор предлагались живые цветы и весь нужный материал, что сделать композицию из цветов, которая будет не один день радовать взгляд в родных стенах.
    А рядом на сцене парка выступали юные таланты – кто-то пытался в своем исполнении подражать своим кумирам, но во многих выступлениях можно увидеть свой неповторимый образ. Будем надеется, что эта сцена служит хорошей подготовкой к великим вершинам – которые предстоит преодолевать юным звездам, чтобы добиваться успехов в жизни.
    Главным подарком всем участникам и гостям были выступления профессиональных артистов – яркой и неподражаемой скрипачки Марии Бессоновой и факира Сергея Мурзина, заворожившего всех своим неподражаемым мастерством, яркими и непостижимыми трюками, великолепным образом и артистичностью.
    Для любителей спорта была подготовлена площадка, где проводились веселые спортивные игры и конкурсы. Соревнование «бег в мешках» и «перетягивание каната» у группы поддержки вызывало столько эмоций – что участникам ничего не оставалось как собрать все свои силы и умение для противостояния противнику. В таких соревнованиях всегда побеждает дружба, а за участие полагается хороший приз. Время близилось к обеду, а детей ждет полевая кухня и много сладостей и конечно же любимое лакомство всей детворы – мороженое. После обеда детей ждут клоуны, чтобы водить веселые хороводы, катание на аттракционах парка, мультмарафон и детская дискотека.
    Желающие показать свое умение в пении смогли вдоволь напеться караоке и принесли себе и окружающим массу положительных эмоций и замечательное настроение.
    А как здорово рисовать на зеленой траве свою мечту или свою любимую игрушку, ведь кисть под руководством художника воплотит на листе бумаге все самые смелые планы и светлые мечты и нарисует то, что никогда до этого не удавалось.
    Этот фестиваль не обошелся без участия представителей коммерческих и общественных организаций, жителей города. Уезжая, дети увозили с собой массу приятных впечатлений, фотографии на память, и конечно же, массу подарков. Скоро в школу, и поэтому организаторы заранее решили обеспечить канцелярскими принадлежностями будущих учеников. В разноцветных коробках были подарены бумага, тетрадки, карандаши, краски, ручки, фломастеры, мелки и пластилин и многое другое что нужно в школе. Нелегко живется сейчас детским домам области, как правило в летнее время, администрация пытается сделать ремонт, чтобы сделать жизнь детей радостнее и ярче. Только вот материалы для ремонта дорогие, но именно фестиваль «Добрый праздник» нашел неравнодушных людей, чтобы в детских домах появился новый линолеум, обои, ковровые дорожки, паласы. Большие трудности у детских домов и с хозяйственными средствами и средствами личной гигиены, медикаментами, но нашлись люди, которые помогли и администрация детского дома увозила с фестиваля и стиральный порошок и средства личной гигиены и многое другое. Впереди еще целый месяц отдыха, но чтобы с пользой провести время нужен хороший спортивный инвентарь, и познавательно-развивающие игры – именно это получили в награду все дети принявшие участие в нашем фестивале.
    Главная цель фестиваля – подарить детям праздник и доставить радость всем, кто принял в нем участие. Не часто нам предоставляется возможность побывать в мире любви и детства, поиграть и порукадельничать вместе с детьми, спеть добрые песни и повеселиться. Мы не говорим до свидание, а прощаемся до следующего фестиваля «неравнодушных людей», благодаря которым проходят такие праздники, где радуются и смеются дети. Мы выражаем огромное спасибо тем, кто откликнулся и помог подарить детям праздник, а администрации детских домов – надежду, что завтра в их детский дом придет радостное извести о долгожданной помощи.


Hosted by uCoz