ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ПАНДА»


Главная О НАС Программы организации Благотворительные акции Благотворительность Результаты деятельности Фотоотчет Планы благотворительной организации
устав и св-во о регистрации СМИ Календарь Гимн ЛООБО "ПАНДА" Форум Гостевая книга

На отдыхе в Псковской области.

    Одной из программ организации ЛООБО «Панда», программа «Дети Беслана». Зародилась она после встречи с Председателем Законодательного собрания Ленинградской области К.В.Поляковым, который рассказал, что Законодательное собрание Ленинградской области оказывает посильную помощь в развитии и обучении детей из Беслана.
    Реализация программы «Помощь детям Беслана» началась в декабре 2004 года, когда главами Парламентов Ленинградской области и Республики Осетия – Алания К.В.Поляковым, Т.Д.Мамсуровым и ректором Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЕКОН) А.И.Михайлушкиным было подписано соответствующее Соглашение. Программа «Помощь детям Беслана» рассчитана на детей – учащихся средней школы №1, пострадавших в результате террористического акта в сентябре 2004 года в г.Беслан, и реализация ее продлится 10 лет, пока полное среднее образование не получат все дети, оказавшихся в захваченной школе. Сейчас в рамках программы «Помощь детям Беслана» в ИНЖЕКОНЕ на 1 курсе учатся 21 студент. В этом году в Петербурге в базовой школе ИНЖЕКОНА №373 проходят обучение второй поток школьников из Беслана.
    В рамках программы «Дети Беслана» Ассоциацией общественных объединений «Большая Медведица» и Ленинградской областной общественной благотворительной организацией «Панда» была организована автобусная экскурсия в Псковскую область. Участниками экскурсии стали студенты 1 курса ИНЖЕКОНА. С первого взгляда это обычная современная молодежь, но в сердце каждого из них живет страшная трагедия, которая произошла 1 сентября 2004 года в Беслане, участниками которой стали эти ребята. Вся страна в те дни переживала за судьбу Беслановских школьников, но к сожалению, время притупляет боль. Эта трагедия ушла в историю и сейчас об этих детях уже практически никто не вспоминает, не интересуется об их жизни.
    Ребята приехали в Санкт-Петербург по приглашению Законодательного собрания Ленинградской области чуть больше года, чтобы жить и учится в 373 школе. Первое время проблем было очень много. Закончив школу им было предложено продолжить обучение в Вузах Санкт-Петербурга. Большинство из них стали студентами ИНЖЕКОНА. Между собой у них замечательные отношения, живут как большая одна семья, помогают друг другу. Но несмотря на доброжелательные взаимоотношения с сокурсниками стараются жить по своим законам. Большинство из них скучают по дому и ждут окончания сессии, чтобы увидеть в своем родном городе близких им людей. Живя в таком прекрасном городе, они очень редко посещают культурно-развлекательные места, так как большую часть времени посвящают учебе, и где-то в глубине сердца у них живет страх, что они отличаются от Питерской молодежи, которая все свободное время проводит в клубах и на дискотеках. Большинство детей Беслана родились и выросли в Северной Осетии в г.Беслан, который находится в 12 километрах от Владикавказа. Это городок с населением 35 тысяч человек, в окрестности которого около 40 предприятий производящих алкогольную продукцию. Эти заводы расположены вдоль Терека, по берегу которого лежит и сам Беслан. Что в Петербурге учатся беслановские дети, знает вся Осетия. Сейчас трудно сказать, что будет через пять лет, когда они закончат ВУЗ, приобретут интеллектуальный запас и будут стоять перед выбором где строить свою жизнь и свое будущее. Но это будет еще не скоро, а пока совместно с Законодательным собранием Ленинградской области Ассоциация общественных объединений «Большая Медведица» и Ленинградская областная общественная благотворительная организация «Панда» в рамках программы «Дети Беслана» стараются развивать их духовную культуру. Поэтому и были приглашены на Псковскую землю. В Псковской области из этих ребят никто до этого не был и об исторических местах лишь только знают из учебников и книг. О своих впечатлениях о поездке ребята напишут на своем сайте. Но в целом они все остались довольны и выразили пожелание еще побывать где – нибудь на экскурсии.
    Еще одно из значимых мероприятий в рамках программы «Дети Беслана» это проведение первого благотворительного бала выпускников для детей сирот Ленинградской области и детей из Беслана, которые сейчас заканчивают 11 класс 373 школы Санкт-Петербурга. Выпускной бал, пройдет 27 июня 2006 года в Концертном зале Гигант – Холл. Почетными гостями будут студенты ИНЖЕКОНА из Беслана, которые закончат успешно сессию.
    На этой экскурсии также побывали дети из многодетных семей Ленинградской области и лучшие воспитанники и кадеты ракетно-артиллерийского корпуса. Разместившись вечером на базе был сыгран матч между этими двумя командами.
     Ребята с интересом посетили достопримечательные места - это Псково-Печорский мужской монастырь, Псковский кремль, побывали в старинной русской крепости Изборск, а также побывали Псковский объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Покидая Псковскую землю, большинство из них очень долго будут вспоминать эту чудесную экскурсию, а на память останутся сувениры с Псковской земли.

Hosted by uCoz