ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ПАНДА»


Главная О НАС Программы организации Благотворительные акции Благотворительность Результаты деятельности Фотоотчет Планы благотворительной организации
устав и св-во о регистрации СМИ Календарь Гимн ЛООБО "ПАНДА" Форум Гостевая книга

Второй театральный фестиваль

В один из апрельских дней в Гатчинской школе-интернат прошел второй театральный фестиваль среди детей-сирот Ленинградской области «Театральное искусство глазами детей». Организатором фестиваля стала Ленинградская областная общественная благотворительная организация «Панда» при содействии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.
На театральный фестиваль приехали 18 детских театральных коллективов с разных уголков Ленинградской области (Лужская санаторная школа – интернат, Гатчинская школа – интернат, Сиверский детский дом, Лужская коррекционная школа – интернат, Толмачёвский детский дом, Лопухинский детский дом, Рябовский детский дом, Каложицкий детский дом, Сосновоборский детский дом, Пикалевский детский дом, Колчановский детский дом, Бокситогорский детский дом, Лесогорский детский дом, Сясьстройская школа – интернат, Дубровский детский дом, Кингисеппский детский дом №2, Будогощский детский дом). Только любовь к театральному искусству и желание принять участие в этом фестивале не остановило даже дальность расстояния и многочасовой путь от своего района до Гатчины. Участники фестиваля к выходу на сцену готовились три месяца. «Вот, все артисты готовы, всё кроме роли забыто, второй фестиваль театральный был в гатчинской школе отрытый». Юные актеры, в возрасте от 7 до 16 лет, смогли представить свое театральное искусство «сколько ночей артистам не спалось, хотят достойно роли все сыграть, и им сегодня довелось, себя на сцене испытать!» Театральные коллективы выходили на сцену и разыгрывали разного жанра спектакли, поставленные на основе русской классической и современной драматургии. В течение пяти часов продолжался фестиваль, и членам жюри приходилось оценивать каждый театральный коллектив по следующим критериям: - подбор репертуара, соответствующего возрасту участников конкурса, оригинальность замысла и художественная выразительность,- композиционная цельность, гармоничность всех составляющих художественного образа, - артистичность, импровизация. В состав жюри вошли профессионалы театрального искусства. Известная актриса Анастасия Мельникова, Наталья Фетисова – композитор-музыкант группы «Золотой век». Л.И. Бобылева - заслуженный работник культуры России, режиссер молодежного театра «Бумс» г.Сланцы, С.Н. Белощенко– преподаватель кафедры «Театральное творчество» ЛОККиИ, Н.В. Воробьева– артистка театра-студии «За углом» г.Гатчина, М.А.Федюшкина– член совета журналистов, корреспондент Ленинградской областной телекомпании.
Можно с уверенностью сказать, что основная цель фестиваля была достигнута. На сцене можно было увидеть наших талантливых детей, которые к сожалению, живут без мама и пап, а материнскую любовь им дарят заботливые педагоги и социальные работники детских домов и школ-интернатов. Но они очень талантливы, с каким успехом они смогли раскрыть свою артистичность и художественную выразительность сказочных персонажей. Во время выступления детей из Кингисеппского детского дома №2, актриса Анастасия Мельникова, с завораживающим взглядом смотрела на сцену, где «три поросенка и волк» пытались ужиться на одной сцене. Этот детский дом занял первое место за оригинальность и художественную выразительность. За артистичность 1 место было взято юными артистами Гатчинской школы-интернат. За представленную юмористическую миниатюру «Ученье-свет», детский театральный коллектив Лужской санаторной школы-интернат по мнению жюри занял второе место. Ребята из Сиверского детского дома, были удостоены третьего места, на суд жюри они представили всем известную сказку «Теремок». Награда за призовые места это почетная грамота и ценный подарок. А коллективы Кингисеппского детского дома №2 и Гатчинской школы-интернат были награждены дополнительно специальной поездкой 7 мая, в день Радио, в гости радиостанции «Балтика», где их ждет экскурсия по музею истории Ленинградской музыки и памятные подарки. Работа членов жюри не из легких, большинство коллективов достойны награды, поэтому следующие театральные коллективы были удостоены поощрительных призов и грамоты за творческую оригинальность. В этот список вошли Сясьстройская школа-интернат, Бокситогорский детский дом, и самые маленькие участники из Рябовского детского дома.
В завершении фестиваля актриса Анастасия Мельникова и директор ЛООБО «Панда» Наталья Меркулова всем детям вручили мягкие игрушки. На сцену вышли сто пятьдесят детей, которые окружили Анастасию Мельникову, чтобы сфотографироваться с ней и получить долгожданный автограф. Перед дальней поездкой домой, участники собрались за столом, где были приготовлены сладости и соки.
Закончился второй театральный фестиваль «Театральное искусство глазами детей». Директор Ленинградской областной общественной благотворительной организации «Панда» Наталья Меркулова надеется, что он станет традиционным и число участников через год увеличится. Ведь ровно год назад лишь только 12 театральных коллективов стали открывателями первого театрального фестиваля. Последние слова ведущего стали завершением фестиваля «Весь мир – театр! Мы все актеры! И эпилога не видать! И выходя отсюда в коридоры, на тротуары, скверы, перекрестки – мы вновь выходим на подмостки, и лицедействуем опять!».

Hosted by uCoz