ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ПАНДА»


Главная О НАС Программы организации Благотворительные акции Благотворительность Результаты деятельности Фотоотчет Планы благотворительной организации
устав и св-во о регистрации СМИ Календарь Гимн ЛООБО "ПАНДА" Форум Гостевая книга

«В гостях у детского дома»

    В городе Кингисеппе есть два дома, где живут ребята с нелегкой судьбой, потому что вместо мам и пап им дарят любовь заботливые педагоги, социальные работники и психологи. Мы побывали в гостях у Кингисеппского детского дома №2 «Надежда». В первой декаде декабря в этом доме собрались гости, чтобы поздравить воспитанников и педагогический коллектив с Днем рождения. В этом году этому учреждению исполнилось девять лет. В нем сейчас проживает 60 воспитанников, среди них всего 7 воспитанников – сироты, остальные – дети, оставшиеся без попечения родителей, которые поступают из неблагополучных семей. Каждодневный труд требует от сотрудников детского дома большого напряжения – и интеллектуального и психологического. Труд этот благороден. Педагогический коллектив старается заботиться о своих подопечных, результат, что учебный год семь воспитанников закончили на «хорошо» и «отлично». Именно этим выпускникам посчастливилось побывать на первом благотворительном балу для выпускников детских домов Ленинградской области, который прошел 27 июня 2006года в Концертном зале «Гигант Холл». Все дети получили достойные подарки. И выпускники 2007 года уже сейчас ждут этого знаменательного события. А пока лишь середина учебного года и впереди еще экзамены и повседневная жизнь. А как живется в этом доме рассказывает директор детского дома Удовиченко Нина Дмитриевна. С 2004 года она возглавляет коллектив. Это энергичный и принципиальный руководитель. За небольшой промежуток времени Нина Дмитриевна смогла отогреть детские души, расположить к себе и создать благоприятный микроклимат. Не считаясь со своим личным временем, старается улучшить условия проживания детей в детском доме. Нина Дмитриевна сочувственно относится к проблемам каждого ребенка, находит для них теплые слова. Под ее руководством создаются благоприятные условия, приближенные к домашним, способствующие полноценному развитию личности ребенка.
    В этот день Нина Дмитриевна сама проводит экскурсию для гостей, которые пришли на праздник. В детском доме оборудован спортивный и тренажерный зал. Работает сеть спортивных секций и кружков: «Спортивный мир», «Рукопашный бой», туристический кружок «Азимут». В целях оздоровления и отдыха ежегодно летом организуется поход на озеро Копанское и берег Финского залива. Дети также отдыхают в летних оздоровительных лагерях. В настоящее время в детском доме организована работа двадцати двух кружков: «Жемчужинка» - биссероплетение, «Умелые руки», изокружок «Радуга», «Белошвейка», «Музыкальный киоск», «Книжный мир», «Компьюторный мир», «Пользователь ПК», фортепиано, гитара, танцевальный кружок ДТО «Радуга», «Хозяюшка», оригами. Организация детского дома тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования: Станция юных техников, станция юных натуралистов, домом детского творчества, центром эстетического воспитания и образования детей, лагерем «Бригантина», центром информационных технологий. Дети активно участвуют в жизни детского дома. Со дня создания детского дома по настоящее время сложились определённые традиции в общественно-социальной жизни воспитанников: участие в областных смотрах-конкурсах «Звёздочка» и «Умелец дома»; участие в районных туристических слётах; участие в городском конкурсе «Хозяюшка». Любимыми праздниками воспитанников стали День знаний, День учителя. День рождения детского дома. Новогодняя ёлка, встречи с ветеранами, освобождавшими г. Кингисепп от фашистских захватчиков, Масленица, День Победы, Выпускной вечер, День именинника. Весело проходят конкурсы «А, ну-ка, мальчики», «А, ну-ка, девочки». Любовь и уважение к труду детям прививают не только на занятиях многочисленных кружков, но и во время проведения субботников по уборке территории, еженедельной генеральной уборки здания, ежедневного дежурства по блоку и комнатам. В каждой группе руками детей созданы зелёные уголки. Весной и летом воспитанники с удовольствием работают на огороде по выращиванию овощей, бережно ухаживают за цветниками.
    Чтобы вооружить воспитанников знаниями, умениями и навыками, необходимых в повседневной жизни при выполнении различных видов хозяйственно-бытовых работ, в детском доме оборудованы кабинет домоводства и швейная мастерская. Планируется открытие слесарной мастерской. На приусадебном участке воспитанники выращивают овощи, цветы. В апреле 2006 года детский дом участвовал в V областном конкуре на лучшую организацию школьного питания в Ленинградской области. По итогам конкурса детскому дому, занявшему I место, было присвоено звание «Лучшая столовая образовательного учреждения с круглосуточным пребыванием детей Ленинградской области».
    В детском доме функционирует комната отдыха, в которой имеется домашний кинотеатр, караоке. Воспитанники имеют возможность получить навыки пользователя ПК, поиграть в любимые компьютерные игры в компьютерном классе, оснащённом шестью компьютерами. В детском доме имеется библиотека, насчитывающая 5000 экземпляров книг.
Выпускники детского дома продолжают обучение в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования, двое воспитанников являются студентами ЛГУ им. А.С. Пушкина. После окончания училищ воспитанники детского дома работают на предприятиях города, области и г. Санкт-Петербурга, но никогда не забывают; свой детский дом, где они получили путёвку в жизнь. Выпускники часто бывают в детском доме, делятся своими радостями и проблемами. Обязательно собираются в День рождения детского дома, приходят на выпускные вечера. В этом доме им всегда рады. За время экскурсии мы так много узнали о доме с прекрасным названием «Надежда». К дню рождению коллектив готовился, поэтому не только воспитанники, но педагоги смогли показать свое мастерство приглашенным гостям. В ярко украшенном разноцветными шариками музыкальном зале можно было встретить счастливых, нарядно одетых детей во главе с главным персонажем праздника – «Днем рождения». Именно он принимал гостей с подарками и поздравлениями. Главным гостем этого праздника был глава МО «Кингисеппский район» Невский Александр Игоревич, который все эти годы всеми силами старался улучшить жизнь этих обездоленных детей. Под его руководством 9 лет назад состоялось открытие детского дома. Ему не безразлична судьба мальчишек и девчонок, но он надеется, что покинув этот дом они станут достойными гражданами нашего общества. Его слова напутствия поддержала и заместитель главы по социальным вопросам Пономарева С.А. От администрации района были подарены обогреватели, что зимой в доме всегда было тепло. Этим летом у детского дома появился еще один неравнодушный человек - это депутат Законодательного собрания Ленинградской области Ворновских Д.В., который вместе с помощницей Захаровой Е.Н. смогли откликнуться на просьбу директора детского дома – и теперь в детском доме появилась новая мебель. Из почетных гостей, которые приехали поздравить коллектив с Днем рождения, - по службе государственный чиновник, но главное, замечательная женщина, которая всем сердцем старается помочь детским домам, найти спонсоров, решить сложные проблемы, подсказать добрым советом, наверное за эти человеческие качества ее любят в детских домах Ленинградской области. Гавриленко Т.Ю. приехала в детский дом и отметила, что действительно коллектив за последнее время изменился в лучшую сторону, а ведь совсем недавно в этом доме было очень много проблем по воспитанию детей, но благодаря директору и педагогическому мастерству педагогов дети ведут правильный образ жизни. В этот день было много гостей, все они желали самого хорошего этим детям, дарили подарки, которые дети с нетерпением ждут. Ассоциация общественных объединений «Большая Медведица» и Ленинградская областная общественная благотворительная организация «Панда» желанные гости в этом доме, их знают все дети, а в подарок они привезли телевизор и воздушные шары.
    Все дети, кто прожил в этом доме, часть своей жизни будут помнить гимн детского дома, в этих словах сказано все:

    «Здесь стали мы семьей, так видно решено судьбою.
    Наш добрый, милый дом согрел нас всех своим теплом.
    Мы в сердце сохраним окошек его свет.
    И помнить будем много, много лет….
    Придет пора и мы расстанемся, но не забудет сердце никогда,
    как прошли года».


    Ровно через год в этом доме будут отмечать первый юбилей 10 лет. Сейчас можно с уверенностью сказать, что этот дом – большая дружная семья, и эта семья будет ждать на своем юбилее верных друзей и помощников, а также тех, кто готов протянуть руку помощи.

Hosted by uCoz