ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ПАНДА»


Главная О НАС Программы организации Благотворительные акции Благотворительность Результаты деятельности Фотоотчет Планы благотворительной организации
устав и св-во о регистрации СМИ Календарь Гимн ЛООБО "ПАНДА" Форум Гостевая книга

«Здравствуй, Лето!»

    В первый день лета во Всемирный день защиты детей со многих уголков Ленинградской области рано утром выехали юные жители, для которых распахнул свои двери Государственный университет им.А.С.Пушкина.
     «Здравствуй, Лето!», так называется праздник, посвященный детям Ленинградской области. Многим участником пришлось проехать более сотни километров, чтобы хорошо провести время, встретится с друзьями с других муниципальных районов, ведь у многих за эти годы сложились теплые дружеские отношения. Немного было у всех грусти, когда погода решила спрятать от нас лучи солнца, взамен подарив нам дождь. Как только участники прибыли в ЛГУ им.А.С.Пушкина их встретили с улыбкой студенты, преподаватели и педагогический коллектив этого учебного заведения. К этому мероприятию в университете готовились заранее, продумывали каждую минуту, старались принять детей так, как принимают в хорошей дружной семье. Неудивительно, ведь в ЛГУ им.А.С.Пушкина работают профессионалы педагогического дела, с первых минут могут найти подход к любому ребенку. А нашим участникам 13-15 лет – это тот подростковый возраст, о котором так много говорят, как о трудном подростковом периоде. Но профессионалы знают, чем заинтересовать этих трудных подростков, и как сделать так чтобы им было не только интересно, но и принесло для них пользу.
    Студенты факультета истории и социальных наук распределили участников на минигруппы, чтобы уделить достаточно внимание каждому юному гостью. В считанные минуту экскурсоводы с гостями растворились в студенческой жизни университета. Им предстояло в течение часа познакомить участников праздника с жизнью ЛГУ им А.С.Пушкина. Сколько удивления было у детей, когда они оказались в ботаническом саду, и смогли увидеть «зеленый» мир. Хозяин ботанического сада Грищенко С.В. с любовью относиться ко всему живому, что есть там, увлекательно расскажет о родине кофейного дерева, о царицы ночи и о многом другом, все это надо просто видеть своими глазами. Как можно не зайти в библиотеку, где открыты двери для всех кто хочет знать больше, и где всегда ждут, чтобы помочь студенту подготовится к зачету или экзамену или если есть желание просто почитать художественную или историческую литературу. Для студентов одно из самых любимых мест в университете это спортивный зал. А все высокие награды за спортивные соревнования представлены в витрине холла университета. Можно очень много говорить о той интересной жизни в университете, но время подошло зайти в компьютерный класс, где и началась акция «Журавль в руках ребенка». За основную идею взята история о японской девочке, которая после бомбардировки ядерным оружием Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, как и тысячи мирных жителей этих городов, подверглась лучевому заражению и должна была умереть от рака крови. В больнице, где она училась, доктор ей сказал, что если она успеет сделать 1000 бумажных журавликов, то она не умрет. Девочка не успела сделать 1000 бумажных журавликов. Но бумажный журавлик стал символом: частоты детской души, жажды жизни, веру в людей и стремление сделать все для воплощения своей мечты, просто жить. Ребята под руководством студентов быстро смастерили журавликов, а свои детские мечты они написали на крыльях. Прежде чем отпустить журавля в небо участников акции приветствовали вице – губернатор Ленинградской области Н.И.Пустотин и директор Ленинградской областной общественной благотворительной организации «Панда» Н.Н.Меркулова, которые поздравили всех детей с праздником, пожелали хорошего летнего отдыха, мира и добра.
    Шестьсот воздушных разноцветных шаров с эмблемами Ленинградской областной общественной благотворительной организации «Панда», Ассоциации общественных объединений «Большая Медведица», «Единой России», «Молодой гвардии» были готовы взлететь в небо. И вот он, долгожданный момент, настал. Ректор ЛГУ им А.С.Пушкина Вячеслав Николаевич Скворцов дал команду и журавли с воздушными шарами взлетели в небо, и на несколько минут все с замиранием сердца смотрели в небо на свой журавлик и повторяя про себя то желание, которое должно когда-нибудь сбыться. В конечном итоге шарик куда-то приземлится. Найдя его и прочитав желание, любой гражданин сможет подарить ребенку чудо отправив на его адрес, указанный на журавлике, подарок, который загадал ребенок.
    Все мы хотим верить в чудо, и именно от нас взрослых будет зависеть исполнение детской мечты, которое заставит ребенка поверить в чудеса. Пусть люди подарят детям маленькое чудо. Ведь защищать детей можно, исполняя их мечты. Дети – это наше будущее, и именно от того сколько добра, любви, заботы мы сможем подарить им сейчас будет зависеть какими они вырастут, что они смогут нам взамен вернуть. Только на добро дети ответят нам добром.
    А детский праздник в этот день продолжается и участников праздника с радостью приветствуют в Екатерининском дворце, многие ждут с нетерпением, чтобы увидеть красоту и убранство дворца, и конечно янтарную комнату.
    После экскурсии все вновь возвращаются в ЛГУ им.А.С.Пушкина. В актовом зале все готово, чтобы еще раз гости смогли увидеть на сколько многогранна жизнь университета. Со словами приветствия к участникам праздника обращается ректор университета В.Н.Скворцов. Он с гордостью представляет свои педагогические «сильные» кадры, на которые всегда можно рассчитывать. Ведь этот праздник не состоялся без Галины Павловны Чепуренко, которая держит под строгим контролем каждый этап сценарной программы. Далее гостей приветствует Начальник федеральной службы занятости по Ленинградской области Д.В.Рожков. Его служба занимается трудоустройством людей, но в скором времени, многие из них уже обратятся в эту службу, чтобы найти работу в летний период. На мероприятии был представитель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Т.Ю.Гавриленко.
    Поздравления от официальных лиц закончились, и концертную программу открывает гордость университета Академический хор под руководством Уваровой И.Н. Надо слышать эти голоса хора, чтобы понять почему это гордость университета. Выступление хора сменяет танцевальный коллектив ФФК, с нетерпением все ждут показательные боксерские бои, а также цирковой номер. И конечно, как можно обойтись без выступления команды КВН. Время пролетело очень быстро и все что было запланировано в праздничный день подошло к логическому завершению. Председатель Правления Ассоциации общественных объединений «Большая Медведица» А.В.Зимин поблагодарил ЛГУ им.А.С.Пушкина и ФСЗН по Ленинградской области за помощь в организации праздника и вручил грамоты и ценные подарки.
     Пора возвращаться домой, но гостеприимный университет не отпустит без чашки чая с пирогами, да и как можно отказаться ведь обед в этот день был настолько вкусный, да и обслуживание на высоком уровне. После полдника для детей в дальнюю дорогу уже заранее подготовлены сладости и фрукты. Организаторы позаботились, чтобы дорога домой не казалась такой длинной, и можно сколько хочешь побаловать себя сладостями.
    Покидая университет можно с уверенностью сказать, что кто-нибудь из участников для себя уже сделал выбор – после окончания школы продолжить обучение в Ленинградском государственном университете им А.С.Пушкина, и может именно это желание, унес в небо журавлик с воздушным шаром.
    Пусть всегда сбываются детские мечты.

Hosted by uCoz